Установка сетевой видеокамеры

Как установить сетевую камеру видеонаблюдения?

Монтаж сетевой видеокамеры начинается с крепления видеокамеры к стене или потолку.

 ГОСТ Р 51558-2014
Сетевая видеокамера (network camera): цифровая видеокамера, конструктивно и функционально объединенная с видеокодером, осуществляющая передачу сжатых видеоданных по компьютерной сети.

В отличии от аналоговых видеокамер сетевая видеокамера представляет собой соединение видеокамеры и компьютера и также как и компьютер соединяется в сеть при помощи кабеля с витой парой UTP и различных сетевых устройств — свичей, коммутаторов и роутеров.

Питание на сетевые видеокамеры может подаваться как при помощи отдельных блоков питания — адаптеров, так и подаваться через сетевой кабель при помощи технологии PoE (Power over Ethernet) .

Сетевая видеокамера имеет свой ip адрес который может задаваться вручную или при помощи DHCP сервера. Также требуется настройка сетевого порта видеокамеры. Настраивать сетевые видеокамеры могут настраивать специалисты имеющие опыт работы с локальными компьютерными сетями.

Требования к безопасности при монтаже сетевых видеокамер

  • ГОСТ Р 51558-2014 СРЕДСТВА И СИСТЕМЫ ОХРАННЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ КЛАССИФИКАЦИЯ.
    ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
  • ГОСТ Р 50739-95 «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования».
  • ГОСТ Р МЭК 60065-2005 «Аудио, видео- и аналогичная электронная аппаратура. Требования безопасности».
  • ГОСТ 12.2.007.0-75. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»